功能欄:

主題:森林火險預警級別閱讀數:871查看全部回復

發言人:游客

森林火險預警級別如何劃分界定的?相對應應該采取什么措施?

管理員回復:

根據《森林火險預警信號分級及標識》(行業標準)規定,森林火險預警共劃分為中度危險、較高危險、高度危險、極度危險四個等級,依次為藍色、黃色、橙色、紅色預警信號。相對應的響應措施可參見原國家森防指辦公室印發的《森林火險預警與響應工作暫行規定》。感謝對森林防火工作的支持與關注!

回復時間:2019-11-18
留言時間:2019-11-08 Email:[email protected]

主題:業務系統中熱點分享里監測圖像的1像素代表多大面積閱讀數:673查看全部回復

發言人:游客

如題

管理員回復:

?你好,像元受熱源點熱輻射、所在區域不同、地球磁場、應用處理軟件等因素影響,無法直接把像元等同換算為面積。

回復時間:2019-10-11
留言時間:2019-10-11 Email:[email protected]

主題:應急車輛的確定閱讀數:1307查看全部回復

發言人:莫希德

尊敬的領導:我是烏魯木齊市應急管理局工作人員,有事想咨詢,根據《國務院辦公廳關于國家綜合性消防救援車輛懸掛應急救援專用號牌有關事項的通知》(國辦發〔2018〕114號),我們局領導車輛按要求滿足指揮車輛條件,我想咨詢一下,如何申請辦理指揮車牌子程序,謝謝!

管理員回復:

您好,國家綜合性消防救援車輛懸掛應急救援專用號牌事項請咨詢應急管理部辦公廳。

回復時間:2019-09-26
留言時間:2019-09-26 電話:13609915981 Email:[email protected]

主題:森林火災數據閱讀數:1525查看全部回復

發言人:康妍

你好,請問森林火災發生時的溫度、濕度、風速等數據,你們這里可以查詢嗎?

管理員回復:

你好,目前查詢不到森林火災發生時的溫度、濕度、風速等數據。您也可以咨詢相關省區森林防滅火辦事機構。感謝您對森林草原防滅火工作的關注和支持!

回復時間:2019-09-20
留言時間:2019-09-05 電話:15382153122 Email:[email protected]

主題:縣級用戶需使用森林防火網的業務系統去哪要賬號和密碼閱讀數:958查看全部回復

發言人:何振東

縣級森林防火部門需要使用森林防火網上的業務系統去哪要賬號和密碼?

管理員回復:

縣級單位統一向省級相關部門提出需求,由省級單位匯總后向國家森林草原防滅火指揮部辦公室提出申請,審核通過后即可使用。?

回復時間:2019-07-23
留言時間:2019-07-19 電話:18153363394 Email:[email protected]

主題:衛星熱點為什么不對縣級森林防滅火部門提供使用閱讀數:1431查看全部回復

發言人:何振東

業務系統、衛星熱點查詢為什么不對縣級森林防滅火部門開放使用

管理員回復:

縣級森林防滅火部門可以在中國森林防火業務信息系統里進行衛星熱點查詢。感謝您對森林草原防滅火工作的關注和支持。

回復時間:2019-07-09
留言時間:2019-07-05 電話:1 Email:[email protected]

主題:雷擊起火閱讀數:709查看全部回復

發言人:游客

森林內林木受雷擊后樹木起火(1株),這樣的情況屬于森林火災嗎?

管理員回復:

森林防火條例第四十條規定:(一)一般森林火災:受害森林面積在1公頃以下或者其他林地起火的,或者死亡1人以上3人以下的,或者重傷1人以上10人以下的。您所說的情況如果符合條例規定,應為一般森林火災。感謝您對森林草原防滅火工作的支持與關注。 ?

回復時間:2019-06-24
留言時間:2019-06-23 Email:[email protected]

主題:不在森林防火期發生森林火災怎么處理閱讀數:1265查看全部回復

發言人:方文華

不在森林防火期野外用火造成森林火災,尚不構成犯罪,如何處罰?處罰的法律依據是什么?

管理員回復:

《森林防火條例》第五十三條規定:違反本條例規定,造成森林火災,構成犯罪的,依法追究刑事責任;尚不構成犯罪的,除依照本條例第四十八條、第四十九條、第五十條、第五十一條、第五十二條的規定追究法律責任外,縣級以上地方人民政府林業主管部門可以責令責任人補種樹木。此外,各級人民政府也有一系列地方性法規制度對上述行為給予相應的處理、處罰。感謝您對森林防滅火工作的關注與支持!

回復時間:2019-06-13
留言時間:2019-06-13 電話:13805596476 Email:[email protected]

主題:森林防火有哪些安全管理制度閱讀數:1347查看全部回復

發言人:游客

森林防火方面都有哪些安全管理制度?這些安全管理制度在全國各森林消防救援隊都是統一的嗎?

管理員回復:

??? 《森林防火條例》(第三十四、三十五條)、《國家森林火災應急預案》等有關政策法規均對撲火安全工作提出明確的要求:撲救森林火災要堅持以人為本、科學撲救,采取有效阻火措施,及時疏散、撤離受火災威脅的群眾,做好火災撲救人員的安全防護,不得動員殘疾人、孕婦和未成年人以及其他不適宜參加森林火災撲救的人員參加。森林消防隊伍(原武警森林部隊)制定有《森林部隊滅火作戰安全規定》,目前正在組織進行修訂。各級森林防火指揮機構也按照《森林防火條例》和《國家森林火災應急預案》要求,結合各地實際,制定了地方層面關于緊急疏散、安全撲救等具體工作制度和工作規范。 ??? 感謝您對森林草原防滅火工作的關注與支持!

回復時間:2019-06-10
留言時間:2019-06-04 Email:[email protected]

主題:城市市區森林防火的職責如何明確閱讀數:862查看全部回復

發言人:游客

城市市區森林防火不屬于森林防火條例調整范圍,但是隨著城市市區的擴張,很多山體森林都變成了城市市區,這些區域日常管理也是由林業部門負責,建立森林防火體系,請問如何解決法律和實踐中的矛盾。

管理員回復:

應急管理部即將開展森林防火條例的修訂工作,修訂過程中會統籌考慮各方意見和建議。感謝您對森林草原防滅火工作的支持和關注!

回復時間:2019-05-23
留言時間:2019-05-20 Email:[email protected]
首頁 上一頁 1 2 下一頁 尾頁 共15條留言/共2頁

電子郵件:[email protected] 京ICP備05048792號  網站標識碼:bm37000011

技術支持:北京大陸康騰科技股份有限公司

18选7走势图